Все о пенсиях в России

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

12.08.2026В Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Парламент Перу отстранил от власти президента

01.10.2019 09:34

Автор: Валерий Октябрёв

Парламент Перу отстранил от власти президента
 

Председатель Конгресса (однопалатного парламента) Перу Педро Олаэчеа объявил об отстранении от власти президента республики Мартина Вискарры, который ранее принял решение о роспуске законодательного органа. Об этом сообщает ТАСС.

«На заседании парламента была одобрена резолюция, которая объявляет президента республики временно неспособным занимать эту должность за нарушение конституционного строя», — говорится на странице Конгресса в Twitter.

Одновременно с этим решением глава парламента привел вице-президента страны Мерседес Араос к присяге в качестве и.о. президента. Соответствующее решение поддержали 86 депутатов законодательной ассамблеи, говорится в сообщении.

Накануне президент Мартин Вискарра распустил конгресс и объявил, что назначил парламентские выборы на 26 января 2020 года.

Парламент, в котором большинство принадлежит оппозиционной партии «Народная сила», направил в Генассамблею ООН и в секретариат Организации американских государств письмо, в котором говорится об «угрозе демократии» в этой латиноамериканской стране. Разногласия между президентом и парламентом возникли по поводу реформы конституционного суда.

Читайте нас в Одноклассниках