Палата депутатов Румынии проголосовала за объединение с Молдавией
Источник: Интерфакс
Палата депутатов (нижняя палата парламента) Румынии поддержала выдвинутую оппозиционной партией S.O.S. România законодательную инициативу об объединении страны с Молдавией. Об этом сообщил «Интерфакс» 24 июня со ссылкой на румынские СМИ.
Документ считается автоматически принятым Палатой депутатов после истечения предусмотренного Конституцией 45-дневного срока рассмотрения. Затем его передадут в верхнюю палату — Сенат, чей голос по нему будет решающим. Законопроект зарегистрировали в румынском парламенте 14 апреля, он получил отрицательный отзыв правительства Румынии. Отрицательно оценили его также юридическая комиссия и комиссия по правам человека Палаты депутатов.
Инициатива предусматривает объединение Румынии и Молдавии, а также «подтверждение приверженности положениям Хельсинских соглашений, которые допускают изменение государственных границ мирным и дипломатическим путем». Также он обязывает правительство Румынии срочно и незамедлительно начать переговоры с Кишиневом для завершения слияния с Молдавией.
Читайте также:
• Санду хочет в Румынию: чем обернутся для Молдавии мечты своего президента • В Молдавии назвали заявления об объединении с Румынией провалом интеграции в ЕС




