Все о пенсиях в России

00:05Депутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

00:00Зачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

вчераДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Новое правительство Сербии не намерено вводить санкции против России

Новое правительство Сербии не намерено вводить санкции против России
Сербия © pxhere.com

Новое правительство Сербии намерено сохранить дружественные отношения с Россией и не собирается присоединяться к антироссийским санкциям Запада. Об этом в ходе представления парламенту приоритетов будущего кабмина заявил кандидат в премьер-министры республики и лидер правящей Сербской прогрессивной партии Милош Вучевич.

«Сербия не может и не собирается отказываться от дружественных отношений с Россией, чей народ считает братским, как и украинский. Дружба демонстрируется и доказывается в сложные времена. Хотя сегодня у нас нет возможности оказать практической помощи нашим российским друзьям, мы точно не намерены создавать им преграды», — заявил Вучевич.

Законы, вступающие в силу в мае

По его словам, решение о неприсоединении к антироссийским санкциям, принятое правительством Сербии сразу после начала конфликта на Украине, остается в силе и никое давление не сможет этого изменить. В среду, 1 мая началось заседание Народной скупщины (парламента) Сербии, который должен утвердить новое правительство страны во главе с Вучевичем.

Ранее кандидат в премьеры озвучил кандидатуры новых министров. На пост первого вице-премьера и министра финансов претендует Синиша Мали. Вице-премьером и главой МВД Сербии станет лидер Социалистической партии Сербии и экс-министр иностранных дел Ивица Дачич. Еще одно вице-премьерское кресло займет бывший глава сербской контрразведки Александар Вулин, находящийся под американскими санкциями. МИД страны возглавит бывший посол Сербии в США Марко Джурич. Во главе оборонного ведомства встанет Братислав Гашич. Бывший сопредседатель российско-сербского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству Ненад Попович станет министром без портфеля.

Читайте также:

• Вучич обвинил Приштину в создании невыносимых условий для косовских сербов • Глава МИД Сербии назвал позорным решение ПАСЕ одобрить вступление Косова в СЕ