Министр экономики Аргентины назвал последствия конфликта на Ближнем Востоке
Кризис на Ближнем Востоке вызовет «сильнейший внешний шок» в мировой финансовой системе, который повлияет на рынке. Об этом заявил министр экономики Аргентины Луис Капуто, сообщает 3 марта местная газета Página 12.
«Лучшая защита от внешнего шока — это привести макроэкономику в порядок, используя ортодоксальную денежно-кредитную политику, разработанную с учетом особенностей рынка капитала. Это самый большой щит, который у нас есть», — приводит слова министра издание.
При этом, по его словам, конфликт не окажет сильного экономического влияния на Аргентину, поскольку в большей степени затрагивает нефтяной сектор, являющийся одной из развивающихся отраслей экономики страны.
Читайте также:
• Иран подтвердил гибель начальника генштаба и министра обороны • Политолог считает, что цель США — не смена режима в Иране, а ослабление страны • Эксперт о действиях США на Ближнем Востоке: Трамп решил создать новую модель управления элитами
В этом контексте министр упомянул о развитии аргентинской государственной нефтедобывающей компании YPF, а также о разработке одного из крупнейших месторождений нетрадиционного газа Вака‑Муэрта в провинции Неукен.
США и Израиль 28 февраля начали военную операцию против Ирана. Вооруженные силы этих стран нанесли удары по объектам на территории исламской республики, в том числе прилеты зафиксировали в Тегеране. В результате американского ракетного удара погиб лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.




