Мигранты с Sea Watch 3 сошли на берег в порту Лампедузы
Sea Watch 3 ночью со вторника на субботу, несмотря на запрет итальянских властей, вошло в порт Лампедузы. Как только судно пришвартовалось к причалу, пишет ANSA, на его борт поднялись представители финансовой гвардии арестовали капитана Каролу Раккете.
После этого, всем мигрантам, находившиеся на судне было разрешено сойти на берег, и они на автобусах были отправлен в центр временного проживания.
Группа местных жителей выступила с протестом против прибытия Sea Watch 3, возник небольшой конфликт с теми, кто приветствовал высадку мигрантов. Среди них была группа депутатов от Демократической партии и других левых сил страны, прибывших на остров с «миссией солидарности».
Прокуратура сицилийского города Агридженто в пятницу возбудила дело против капитана судно Sea Watch 3 Каролы Раккете. Она подозревается в свершении х преступлений: пособничестве нелегальной иммиграции и неподчинению приказу военного корабля.