Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

МИД Украины заявил о «необратимом» решении страны вступить в ЕС

Тема: Военная операция на Украине

24.07.2024 12:49

Автор: Ольга Яволова

Источник: ТАСС

МИД Украины заявил о «необратимом» решении страны вступить в ЕС
Дмитрий Кулеба. ©  NATO North Atlantic Treaty Organization / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал о намерении Киева вступить в Европейский союз, но не упомянул об аналогичных планах в отношении членства в НАТО, передает ТАСС.

«Недавно Украина начала переговоры о вступлении в Европейский союз. Это решение — необратимое и для Украины, и для Европейского союза. И предлагаю сегодня поговорить о наших двусторонних отношениях, в том числе и через призму будущего членства Украины в ЕС и отношений Китая с Европейским союзом», — отметил Кулеба, произнося вступительное слово перед переговорами в Гуанчжоу с китайским коллегой Ван И.

Отметим, что в апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте страны альянса пообещали Украине и Грузии, что «однажды они станут членами НАТО». Однако в преддверии саммита НАТО 2024 года генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг говорил, что на данный момент речь идет лишь о приближении Киева к организации.

Зеленский назвал необходимым скорейшее завершение конфликта с Россией
Зеленский назвал необходимым скорейшее завершение конфликта с Россией

Кулеба также заявил на встрече, что Киев готов вести переговоры с Москвой. Как писала «Парламентская газета», по мнению главы украинского МИД, переговоры должны быть рациональными, иметь практическое значение и быть направлены на достижение справедливого и прочного мира.

Читайте также:

• Отказ Байдена от участия в выборах может отвлечь внимание США от Украины