Лукашенко заявил, что Россия готова выполнить договоренности с США по Украине
Россия готова выполнить договоренности с США по урегулированию украинского конфликта, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая с докладом постпреда страны в ООН Валентина Рыбакова, передает БелТа.
«То, что американцы говорили, россияне, я абсолютно уверен, готовы принимать это. Мы уже не единожды с Президентом России обсуждали. Вопрос за европейцами и Зеленским», — сказал белорусский президент. Он добавил, что лидеры стран Европейского союза и Зеленский надеются выиграть войну, но считает, что это невозможно.
Говоря об инциденте с залетом дронов на территорию Польши, Лукашенко заявил, что европейцы ведут себя, «как дикари», «нагнетают обстановку на ровном месте». «Они, наверное, хотят, чтобы мы адекватным образом на это реагировали. Ну я уже тысячу раз предупреждал, что мы не хотим никаких войн и конфликтов. Мы не хотим закрытия границ. Но если нас будут ставить перед фактом, мы вынуждены будем реагировать», — сказал белорусский лидер.
Как писала «Парламентская газета», 11 сентября Лукашенко встретился в Минске с представителем президента США Джоном Коулом. По итогам переговоров президент Белоруссии по просьбе Дональда Трампа помиловал 14 иностранных граждан, шесть из которых — граждане Литвы, по двое — Латвии, Польши и Германии, один гражданин Франции и один — Великобритании. Они были осуждены за шпионскую деятельность, участие в экстремистской и террористической деятельности и совершение иных преступлений на территории Белоруссии.
Читайте также:





