Все о пенсиях в России

вчераСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

два дня назадРоссиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

20.04.2026В Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

Литва признала Белорусскую АЭС опасной

15.06.2017 12:53

Автор: Юрий Виноградов

Литва признала Белорусскую АЭС опасной
 

Сейм Литвы принял документ, утверждающий, что строящаяся в Островце Белорусская АЭС представляет угрозу национальной безопасности Литовской Республики, её окружающей среде и здоровью граждан.

Решение депутатов опиралось на выводы экспертной комиссии правительства. Ранее, напомним, сейм Литвы проголосовал за запрет приобретения электричества с небезопасных атомных электростанций, имея в виду в первую очередь Белорусскую АЭС. Однако уговорить партнёров по Евросоюзу поступить так же Вильнюсу пока не удаётся.

Правительство Литвы назвало Белорусскую АЭС угрозой национальной безопасности
Правительство Литвы назвало Белорусскую АЭС угрозой национальной безопасности

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, в свою очередь, заявил, что обеспечением безопасностью АЭС Минск занимается совместно с МАГАТЭ, Европейской комиссией и другими партнёрами, максимально используя экспертный потенциал.

«Весной мы успешно прошли предусмотренный Конвенцией по ядерной безопасности обзор её выполнения. И я особо отмечу, что национальный доклад Беларуси, вопросы к нему, ответы на вопросы опубликованы. Более того, на сайте Госатомнадзора Беларуси опубликован Конфиденциальный отчёт страновой группы по итогам рассмотрения белорусского доклада», — добавил Мирончик.

Чиновник напомнил, что только за последний год Минск провёл две масштабные проверки — по оценке регулирующей инфраструктуры (IRRS) и по оценке площадки с учётом внешних событий, так называемая SEED-миссия.

«Наконец, третий момент, который хочу упомянуть, — это стресс-тесты. Это всеобъемлющая оценка рисков и безопасности для Белорусской АЭС. Они проведены в 2016 году. Сейчас их результаты оценивает Госатомнадзор. Параллельно мы работаем с Еврокомиссией над механизмом проведения так называемой партнёрской проверки стресс-тестов. Мы и далее намерены вести реальную работу по обеспечению безопасности Белорусской АЭС в открытом ключе», — заключил Мирончик.

Читайте нас в Дзен