Поезд Памяти — 2026

два дня назадУчастники «Поезда Памяти» в Петербурге ознакомились с историей железных дорог

два дня назад«Поезд Памяти» в Петербурге: от Пискаревского мемориала до «Алых парусов»

27.06.2026Участники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

Литовский оператор сообщил о готовности остановить импорт электроэнергии из Белоруссии

27.10.2020 10:03

Автор: Юрий Виноградов

Литовский оператор сообщил о готовности остановить импорт электроэнергии из Белоруссии
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Литовский оператор энергопередающей системы Litgrid сообщил о готовности прекратить импорт электроэнергии из Белоруссии как только будет введена в строй Белорусская АЭС, передаёт агентство BNS.

Об этом Litgrid оповестил участников рынка через систему биржи электроэнергии Nord Pool. Компания отметила, что она остановит поток электроэнергии в соответствии с принятым сеймом Литвы законом о бойкоте электричества Белорусской АЭС, которую Вильнюс называет небезопасной. Литва призывает страны Евросоюза бойкотировать электроэнергию из Белоруссии, но пока получила поддержку лишь Польши, где будут строить свои АЭС с помощью США, Латвии и Эстонии.

«Получив информацию о начале выработки электроэнергии или зафиксировав в центре управления системой Litgrid данные в реальном времени, показывающие выработку на Белорусской АЭС, мы сразу установим пропускную способность в ноль мегаватт для коммерческих потоков электричества из Беларуси», — заявил глава Litgrid Видмантас Грушас.

Ввод в строй Белорусской АЭС намечен на 7 ноября.

Читайте нас в Одноклассниках