Литовские консерваторы назвали провокацией демонтаж памятной доски пособнику нацистов
Президиум оппозиционной партии консерваторов («Союз Отечества — христианские демократы Литвы») принял резолюцию, в которой назвал провокацией демонтаж мемориальной доски пособнику нацистов — генералу Йонасу Норейке-Ветре, причастному к холокосту, сообщает портал ru.delfi.lt.
Как писала «Парламентская газета», эту доску сняли по решению мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса. Генерал Йонас Норейка-Ветра считается борцом за независимость Литвы, однако он был и пособником нацистов — при гитлеровцах руководил населёнными пунктами, где создавал гетто для евреев.
Лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис так прокомментировал агентству BNS демонтаж мемориальной доски: «Это беспрецедентный случай в Литве, когда высокопоставленное должностное лицо в одностороннем порядке принимает решение об удалении символа исторической памяти, и это не должно оставаться без оценок, поэтому мы созвали президиум, чтобы была единая позиция партии».
Консерваторы предложили мэрии вернуть доску на место или, в случае отказа, намерены выкупить её и вернуть библиотеке.