Лавров считает, что Запад не избавился от мании колониального величия
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 11 февраля 2026 года
Страны Запада до сих пор не смогли избавиться от мании колониального и рабовладельческого величия. Об этом 11 февраля заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на «правительственном часе» на пленарном заседании Госдумы.
«Запад до сих пор не избавился от мании своего колониального и, не побоюсь этого слова, рабовладельческого величия. Россия в это время в сложной конкурентной борьбе отстаивает свои законные права в зарождающемся многополярном миропорядке», — сказал он.
По его словам, РФ приходится это делать зачастую вопреки нежеланию западных стран унять свои непомерные амбиции и вести дела уважительно со всеми, кто готов работать на основе суверенного равенства и других принципов международного права.
Читайте также:
• Лавров: Россия надеется, что 14 декабря объявят Днем борьбы с колониализмом • Западным СМИ помогут рассказать правду о России • Россия создает альтернативу западной системе наблюдения за выборами
Ещё материалы: Сергей Лавров




