Киргизия и Таджикистан разрешили конфликт на границе

Киргизия и Таджикистан подписали протокол по урегулированию ситуации на участке совместной границы в Баткенской области, сообщают информагентства в Бишкеке.
«Транспортное сообщение в приграничных районах будет полностью восстановлено в прежнем режиме. Подписание протокола состоялось с учётом взаимных интересов двух стран. Кроме того, руководители соответствующих государственных органов и местных властей посетили место строительства автодороги Кок-Таш — Ак-Сай — Тамдык», — говорится в сообщении.
Документ подписали вице-премьер Киргизстана Жениш Разаков и заместитель премьер-министра Таджикистана Азим Иброхим.
Агентство ТаджикТА указывает: «На границе Таджикистана и Киргизии переговоры завершились подписанием документа, в рамках которого обе стороны договорились активизировать работу по демаркации и делимитации границы на основе межправительственного соглашения, подписанного в 2014 году».
Строительство дороги Ак-сай — Тамдык продолжится, но она будет использоваться исключительно для перегона скота, а между Ворухом и Ходжа-Аъло будет построена автомобильная дорога в объезд села Ак-Сай. Стороны договорились привлечь к ответственности виновных в конфликте, в ходе которого погибли двое граждан Таджикистана.