ПМЭФ-2025

13:06Авторские тексты могут исчезнуть из соцсетей через три года

12:43Делегация «Талибана» на ПМЭФ-2025 призвала Иран и Израиль найти мирное решение конфликта

11:36Крым планирует привлечь 60 млрд рублей инвестиций на ПМЭФ

Израиль готовит ответ Москве на случай закрытия офисов «Сохнут» в РФ

25.07.2022 15:36

Автор: Иван Попов

Источник: РИА Новости

Израиль готовит ответ Москве на случай закрытия офисов «Сохнут» в РФ
  © pxhere.com

Премьер-министр Израиля Яир Лапид отдал поручение руководству МВД страны подготовить ряд ответных мер на возможное прекращение на территории России деятельности агентства «Сохнут», занимающегося репатриацией евреев. От главы израильского правительства требуют жесткого ответа на действия Москвы, передает РИА «Новости».

Ранее в Басманном суде Москвы сообщили, что управление Минюста по Москве подало в суд иск о ликвидации автономной некоммерческой организации «Еврейское агентство «Сохнут». В управлении также потребовали исключить «Сохнут» из единого госреестра юридических лиц.

Как отмечается в публикации агентства, ряд членов правительства Израиля предлагали премьеру изменить подход страны к украинскому конфликту. По словам экс-посла еврейского государства в России и на Украине Цви Магена, «Израиль может изменить свою де-факто нейтральную позицию в отношении конфликта на Украине и присоединиться к западным санкциям против России, в которых сейчас не участвует».

При этом бывший дипломат признал, что подобные действия «вызвали бы негативные последствия с российской стороны».

Песков переадресовал в Минюст вопрос о причинах требований ликвидации «Сохнута»