Все о пенсиях в России

09:51Женщинам-кочевницам хотят дать право на досрочную пенсию

вчераКак удостовериться, что при расчете пенсии учтен весь страховой стаж

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

Итальянские власти заблокировали DeepSeek

30.01.2025 11:18

Автор: Антон Фокин, Рим

Итальянские власти заблокировали DeepSeek
  © unsplash.com

Итальянское Управление по защите персональных данных сделало недоступной китайскую модель искусственного интеллекта (ИИ) DeepSeek в магазинах приложений App Store и Google Play и потребовало предоставить ответы об использовании ею персональных данных.

Как пишет издание Repubblica, ведомство интересует, какие конкретно персональные данные и в каких целях собирает программа, где они хранятся и как обеспечивается их безопасность. Ответ должен быть получен в течение 20 дней.

Нарышкин предложил обсудить с другими странами тему прав на украинские земли
Нарышкин предложил обсудить с другими странами тему прав на украинские земли

Как пишет агентство «Рейтер», управление часто выступает с подобными инициативами по вопросам, затрагивающим высокотехнологичные транснациональные корпорации, работающие в стране.

В 2021 году агентство потребовало от китайской социальной медиаплатформе TikTok усилить меры по защите данных из-за возникших опасений относительно безопасности пользователей младше 13 лет. В 2023 году ведомство временно заблокировало чат-бота приложения ChatGPT и начало расследование в связи с предполагаемым нарушением правил конфиденциальности. В результате Италия стала первой западной страной, временно запретившей приложение.

Читайте также:

• Иноагенты не смогут заработать на рекламе • В Евросоюзе одобрили первый закон о запрете неприемлемого использования ИИ

Законы, вступающие в силу