Все о пенсиях в России

вчераКакие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Итальянские депутаты завершили дискуссию по вопросу сокращения числа парламентариев

07.10.2019 23:04

Автор: Александр Тараканов

Итальянские депутаты завершили дискуссию по вопросу сокращения числа парламентариев
 

В Италии в понедельник в палате депутатов национального парламента состоялось окончательное обсуждение законопроекта о конституционной реформе, направленной на сокращение количества парламентариев. Согласно ей, число сенаторов должно быть сокращено с 315 до 200, а число депутатов — с 630 до 400.

По мнению председателя депутатской комиссии по вопросам Конституции, депутата от «Движения 5 звёзд» Джузеппе Брешиа, которого цитирует ANSA, данная реформа отвечает «наиболее ожидаемым за последние десятилетия обещаниям и является обязательным условием для восстановления веры в государственные институты».

Законопроект о сокращении числа парламентариев уже был одобрен депутатами в мае. Однако для превращения его в закон необходимо 2 чтения в обеих палатах парламента, учитывая, что речь идёт о конституционной реформе. 

Палата депутатов парламента Италии проголосует по вопросу о сокращении числа парламентариев
Палата депутатов парламента Италии проголосует по вопросу о сокращении числа парламентариев

Второе чтение и голосование по документу в сенате состоялось в июле. Его удалось одобрить лишь благодаря голосам парламентариев от оппозиционной партии «Братья Италии», которые присоединились к членам правившей тогда «жёлто-зелёной» коалиции с участием «Движения 5 звёзд» и «Лиги». Находившиеся в оппозиции демократы, а также сенаторы от левых партий, выступили против. Сенатская группа правоцентристской партии «Вперёд. Италия» участия в голосовании не принимала.

После произошедшего в августе правительственного кризиса, спровоцированного «Лигой», и создания «жёлто-красного» правительства «Конте 2» с участием «Движения 5 звёзд», Демократической партии, партии «Живая Италия» Маттео Ренци, а также парламентской группы левых «Свободные и равные», отношение к сокращению числа парламентариев у ряда политических сил радикально изменилось.

Так, например, демократы, ранее трижды голосовавшие в парламенте против, теперь заявляют о поддержке реформы, правда с определёнными оговорками. Свою новую позицию Демпартия объясняет политическим соглашением, лежащим в основе формирования нового правительства Джузеппе Конте.

«Вперёд, Италия», представитель которой 1 октября в депутатской комиссии по вопросам Конституции проголосовал против законопроекта, теперь готова поддержать его и требует изменения закона о выборах. На этом настаивают и демократы.

Телеканал RaiNews24 сообщил, что партиями правящей коалиции в понедельник достигнуто соглашении и разработке нового закона о выборах, которая должна быть осуществлена до конца этого года.

Если не произойдёт каких-либо неожиданностей, пишет агентство AGI, конституционная реформа, направленная на сокращение количества парламентариев, будет одобрена во вторник, но сам закон обретёт силу не раньше января 2020 года. Дело в том, что, согласно Конституции Италии, в течение трех месяцев может выдвинуто предложение о проведении референдума по данному вопросу.

Читайте нас в Telegram