Ирак рассмотрит альтернативные пути экспорта нефти после атак на танкеры
После нападения на два танкера близ южного порта Басры в ночь на четверг Ирак ищет новые пути экспорта нефти, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства нефти.
В четверг министр нефти Ирака Абдель Хайян Абдель Гани пригласил сотрудников ведомства и нефтяных компаний на встречу для обсуждения ситуации в отрасли после атак на танкеры. «Также обсуждались альтернативные варианты, включая ситуацию с танкерами и изучение альтернативных методов экспорта иракской нефти», — говорится в сообщении.
Служба национальной безопасности Ирака заявила, что два танкера, один из которых плавал под мальтийским флагом, подверглись нападению катерами-камикадзе в территориальных водах страны. В результате удара погиб 1 человек, 39 членов экипажа были спасены.
Ранее американские СМИ со ссылкой на разведку США сообщили, что Иран начал минировать Ормузский пролив. Сенатор Владимир Джабаров считает, что эти действия приведут к очередному энергетическому кризису.
Читайте также:




