Интерпол готов оказать помощь в расследовании теракта в Боготе

Интерпол выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в Боготе и заявил о готовности предоставить любую необходимую помощь. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Twitter организации.
В четверг, 17 января, автомобиль, начинённый взрывчаткой, врезался в стену здания национальной полицейской академии в Колумбии, сообщает ТАСС. В результате происшествия погибли как минимум 11 человек, ещё 87 граждан получили ранения.
Президент Колумбии Иван Дуке объявил в стране трёхдневный траур. По его словам, с момента теракта власти оказывают всю необходимую помощь семьям погибших. Также глава государства распорядился усилить контроль на госграницах, а также на въездах и выездах из колумбийских городов.
Как сообщил генпрокурор Колумбии Нестор Умбето Мартинес, преступника зовут Хосе Альдемар Рохас Родригес.
«Выражаем искренние соболезнования семьям и друзьям жертв нападения на национальную полицейскую академию Колумбии», — заявил глава Пентагона Юрген Шток. По его словам, международная полицейская организация готова оказать необходимую поддержку в связи с терактом.
В минувший вторник в одном из гостиничных комплексом кенийского города Найроби прогремела серия взрывов. После этого смертник подорвал себя у входа в одном из зданий. Как сообщил глава Кении Ухра Кениата, в результате теракта погибли 14 человек.
По информации Reuters, ответственность за нападение взяла на себя радикальная группировка «Аш-Шабаб».