Поезд Памяти — 2026

12:25Сенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

09:27Участники «Поезда Памяти» почтили героев Буйничского поля

08:11Могилев встретил «Поезд Памяти» юбилейным парадом

Госдеп США обвинил Дамаск в химической атаке в районе Восточной Гуты

23.01.2018 20:09

Госдеп США обвинил Дамаск в химической атаке в районе Восточной Гуты

Фото: flickr.com/U.S. Department of State

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил сирийские власти в применении химического оружия против гражданского населения в Восточной Гуте, передает РИА «Новости».

Генсек ООН призвал привлечь к ответственности виновных в химической атаке в Сирии
Генсек ООН призвал привлечь к ответственности виновных в химической атаке в Сирии

По словам Тиллерсона жертвами хлористого газа стали более 20 мирных жителей, среди которых есть дети. Выразив опасение, что режим Башара Асада может «продолжить применять химическое оружие против своего народа», Тиллерсон заявил, что в конечном счете за химической атакой стоит Москва.

«Кто бы ни был ответственным за эти атаки, на самом деле это Россия, в конце концов, ответственна за жертвы в Гуте и не поддающиеся измерениям сирийские жертвы от химических атак, осуществленных с того момента, как Россия включилась в ситуацию в Сирии», — цитирует слова госсекретаря агентство.

Ранее госдеп США выступил с обвинением в адрес России, утверждая, что Москва делает все возможное для защиты режима Башара Асада. Отвечая на заявление американского ведомства, в Минобороны отметили, что информация США о том, что за химическими атаками в Сирии стоит Россия, опирается на слухи из соцсетей и сообщения боевиков.

Читайте нас в Дзен