Главу ПАСЕ Аграмунта исключили из фракции Европейской народной партии

Глава ПАСЕ Педро Аграмунт исключён из фракции Европейской народной партии (ЕНП), сообщает ТАСС.
Такое решение было принято 28 июня на заседании депутатов от ЕНП в ходе сессии ПАСЕ в Страсбурге.
Ранее в ПАСЕ приняли резолюцию, предполагающую изменения в регламент относительно возможности отстранения главы ассамблеи от должности. Из 197 парламентариев «за» высказались 154, «против» — 30.
Принятые поправки открывают возможность начала импичмента нынешнего главы ПАСЕ Педро Аграмунта.
Изначально уставной орган ПАСЕ — Бюро — поручил подготовить соответствующие изменения главе комиссии по регламенту Лилиан Мори Паскье.
Это произошло после того, как Аграмунт в марте текущего года совместно с делегацией российских парламентариев посетил Сирию, где встретился с президентом Башаром Асадом. Визит Аграмунта в САР вызвал резкую критику со стороны членов ассамблеи. Они выразили ему вотум недоверия, однако не смогли отстранить от должности.
Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов считает происходящее в ПАСЕ травлей.
«Это психологическое давление на Аграмунта. Я бы сказал, организованная травля. И сам этот факт довольно странно выглядит на фоне декларируемых «европейских ценностей», приверженности справедливости, истине и так далее», — цитирует его слова радио Sputnik.
Он отметил, что «всё это напоминает некие жёсткие тоталитарные схемы, казалось бы, давно забытые».