Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

Еврокомиссия призвала Иран немедленно освободить британское судно

20.07.2019 18:39

Автор: Марьям Гулалиева

Еврокомиссия призвала Иран немедленно освободить британское судно
 

Задержание Ираном двух судов в Ормузском проливе вызывает глубокую обеспокоенность, такое развитие событий несёт в себе риски дальнейшей эскалации и подрывает текущую работу по поиску способа разрешения нынешней напряженности, говорится в заявлении представителя пресс-службы Еврокомиссии. Об этом сообщает РИА «Новости».

Зариф: действия Ирана в Персидском заливе соответствуют международному морскому праву
Зариф: действия Ирана в Персидском заливе соответствуют международному морскому праву

«Мы убедительно призываем к немедленному освобождению оставшегося судна и его команды, а также призываем к сдержанности, чтобы избежать дальнейшей напряженности», — сказал он.

Представитель Еврокомиссии добавил, что свобода судоходства «должна соблюдаться во все времена».

Ранее стало известно, что Корпус стражей исламской революции задержал британский танкер Stena Impero в Ормузском проливе.

 Позже BBC со ссылкой на главу МИД Великобритании Джереми Ханта сообщил, что КСИР якобы задержал сразу два танкера. По словам дипломата, оба судна принадлежат британским компаниям, хотя одно из них — Mesdar — шло под флагом Либерии.

До этого власти британского Гибралтара задержали иранский супертанкер, который перевозил сырую нефть в Сирию. Судно Grace 1 было задержано по просьбе США по подозрению в нарушении санкций ЕС, которые были введены против республики.

Читайте нас в Дзен