Поезд Памяти — 2026

18:45Участники «Поезда Памяти» пообщались с сенаторами в Гродно

14:21Матвиенко объяснила уникальность проекта «Поезд Памяти»

12:18«Поезд Памяти» прибыл в город Гродно

Экс-министра юстиции Южной Кореи приговорили к 25 годам тюрьмы

22.06.2026 15:16

Автор: Максим Крюков

Экс-министра юстиции Южной Кореи приговорили к 25 годам тюрьмы
  © magnific.com

Бывшему министру юстиции Южной Кореи Паку Сон Чжэ дали 25 лет тюрьмы за причастность к введению военного положения экс-президентом Юн Сок Елем в декабре 2024 года. Соответствующий приговор вынес Центральный районный суд Сеула, сообщает 22 июня агентство Yonhap.

В феврале этого года бывший южнокорейский лидер был приговорен к пожизненному тюремному заключению за необоснованное введение военного положения, которое квалифицировали как попытку совершения мятежа. Кроме того, по этому делу к ответственности привлекли экс-министра обороны и бывшего начальника Национального полицейского управления — им дали 30 и 12 лет тюрьмы соответственно.

Сенатор Карасин назвал условие для нормализации отношений Южной Кореи с РФ
Сенатор Карасин назвал условие для нормализации отношений Южной Кореи с РФ

Отмечается, что Пака немедленно заключили под стражу из-за опасений, что он может уничтожить улики.

Суд установил, что экс-глава минюста республики играл одну из ключевых ролей во введении военного положения и попытке мятежа. По данным следствия, после введения военного положения он собрал совещание сотрудников ведомства, на котором обсуждались места заключения для политиков, которых собирались задержать по приказу Юн Сок Еля. Именно решение об арестах ряда оппозиционных политиков стало одной из причин, по которой суд расценил действия президента и министров как попытку мятежа.