Пленарное заседание Совета Федерации

13:27За дискредитацию российской армии из-за рубежа правонарушителю грозит арест имущества

12:42Матвиенко призвала сократить барьеры на пути внедрения российских ноу-хау

12:37Матвиенко: Доходность банков по кредитам на строительство соцобъектов «не должна зашкаливать»

Два украинских экс-министра заочно арестованы по делу о Харьковских соглашениях

23.09.2022 12:18

Автор: Иван Попов

Источник: ТАСС

Два украинских экс-министра заочно арестованы по делу о Харьковских соглашениях
  © pxhere.com

Суд заочно арестовал бывшего главу МИД Украины Константина Грищенко и экс-министра юстиции республики Александра Лавриновича за участие в разработке проекта Харьковских соглашений, которыми регулировалось пребывание в Крыму Черноморского флота России. Об этом сообщили в офисе украинского генпрокурора, передает ТАСС.

Харьковские соглашения были подписаны президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 21 апреля 2010 года. Парламенты России и Украины ратифицировали документ 27 апреля 2010 года. В Раде за ратификацию проголосовали 236 депутатов.

Суд подозревает бывших чиновников в государственной измене, при этом его решение дает возможность стороне обвинения начать процедуру их экстрадиции, отметили в украинском надзорном ведомстве. По его информации, Лавринович и Грищенко проживают за рубежом, они объявлены в розыск.

О возбуждении уголовного дела стало известно в марте прошлого года, тогда в службе безопасности Украины заявили, что инициировали досудебное расследование по факту совершения госизмены в период с 2008 по 2010 год в отношении должностных лиц, занимавших государственные посты. 

Ранее ратификацию соглашения о размещении сил российского флота в Крыму поручил проверить секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Читайте также:

• СБУ допросит экс-депутатов Рады, голосовавших за харьковские соглашения • Шеремет оценил позицию Киева по Черноморскому флоту