Депутат назвал регионы Сирии, в которых сохраняется напряжённость
Фото: ПГ / Юрий Инякин
В сирийской Восточной Гуте и провинциях вдоль восточного берега реки Евфрат сохраняется напряжённая ситуация. Террористов в этих регионах поддерживают иностранные игроки, рассказал Федеральному агентству новостей член думского Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Саблин.
«Сейчас страна восстанавливается, а те регионы, где сохраняется эскалация, — Восточная Гута, провинции за Евфратом — действуют не сами по себе, а при поддержке покровителями с Запада», — сообщил Саблин, который возглавляет межпарламентскую российско-сирийскую группу дружбы. По словам депутата, без финансовой помощи иностранных игроков в арабской республике давно установился бы мир.
«Жители Сирии удивительно миролюбивы», — отметил парламентарий. Он также указал на важность роли отечественного Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, во многом благодаря которому в республике налажен процесс мирного урегулирования. «Их действия способствовали тому, что перемирие наступило свыше чем в двух тысячах населённых пунктах страны», — сказал Саблин.