Бывший президент итальянской области Ломбардия попал в тюрьму
Известный итальянский политик, бывший президент области Ломбардия Роберто Формигони в пятницу утром прибыл в сопровождении своего адвоката в тюрьму города Боллате под Миланом.
Накануне, пишет ANSA, Верховный кассационный суд страны приговорил его к 5 годам и 10 месяцам лишения свободы по обвинении в коррупции. Данный вердикт окончательный и не может быть обжалован.
Неприятности у Формигони начались в 2012 году. Его заподозрили в получении взяток в обмен на содействие в строительстве миланской многопрофильной клиники «Сан-Рафаэле» и медицинского центра в Павии, принадлежащего Fondazione Maugeri, который, как пишет La Stampa, является «бриллиантом системы здравоохранения Ломбардии».
Как сообщает издание Vanity Fair, по подсчётам следователей, общая сумма взяток, предоставленных предпринимателями политику в виде услуг, подарков, ужинов в дорогих ресторанах, путешествий, эксклюзивной возможности пользоваться виллой на Сардинии, а также яхтой, составляет порядка 6,6 млн евро.
Журнал отмечает, что 18-летняя работа Роберто Формигони на посту главы области отмечена строительством «Палаццо Ломбардия» — нового здания областной администрации, развитием региональной частной железной дороги Trenord, мерами по совершенствованию школьного образования, а также допуском в областную систему здравоохранения частного капитала.
Итальянские СМИ также сообщают, что адвокаты 71-летнего Формигони намерены добиваться для него замены тюремного заключения на домашний арест.