Буркина‑Фасо объявила о разрыве дипломатических отношений с Францией
Правительство Буркина‑Фасо объявило о разрыве дипломатических отношений с Францией с 26 июня 2026 года. Об этом сообщается в официальном коммюнике, опубликованном на портале LeFaso 26 июня.
Власти страны объясняют решение оценкой состояния двусторонних связей и приходом к выводу, что между столицами утрачены условия для отношений, основанных на взаимном уважении, невмешательстве и соблюдении суверенитета.
В документе говорится, что действия Парижа якобы наносят ущерб интересам Буркина‑Фас. Франция, по мнению властей, демонстрирует «неоколониальные устремления», поддерживает дестабилизирующие и террористические сети в регионе Сахеля и предвзято освещает события, что, как утверждается, направлено на торговлю страной как изгоем на международной арене. Власти Буркина‑Фасо назвали разрыв шагом в защиту национального суверенитета против «империалистических попыток» установить контроль над страной.
В том же коммюнике правительство подтвердило курс на независимую внешнюю политику с диверсификацией партнерств, усилением сотрудничества «Юг-Юг», установлением сбалансированных связей со всеми государствами и содействием миру, безопасности и устойчивому развитию.
Ранее в Службе внешней разведки (СВР) России сообщили, что Франция готовит неоколониальные перевороты в Африке, чтобы совершить «политический реванш». В частности, установлена причастность Франции к попытке переворота в Буркина-Фасо 3 января, задачей которого было убийство президента страны Ибрагима Траоре.
Читайте также:
• Макрон: США перестали быть нейтральным посредником в украинском конфликте






