Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Ангола решила выйти из ОПЕК из-за своей «малозначимой роли»

21.12.2023 16:28

Автор: Андрей Кузьменко

Ангола решила выйти из ОПЕК из-за своей «малозначимой роли»
  © unsplash.com

Власти Анголы решили выйти из ОПЕК из-за «малозначимой роли» государства в организации. Об этом 21 декабря заявил министр нефти, газа и минеральных ресурсов страны Диамонтино Азеведо.

По его словам, которые приводит Reuters, в случае принуждения Анголы к сокращению добычи нефти это противоречило бы ее целям. Наряду с отсутствием значимости участия страны в ОПЕК Азеведо указал на несоответствие членства Анголы в организации интересам самого государства. 

Что изменится в жизни призывников в 2024 году
Что изменится в жизни призывников в 2024 году

Как писала «Парламентская газета», страны ОПЕК+ сокращают поставки черного золота для сдерживания мировых цен в пределах 70-90 долларов за баррель. 30 ноября нефть марки Brent торговалась дешевле 83 долларов, а 7 декабря стоимость барреля впервые с конца июня упала ниже 74 долларов.

Российский вице-премьер Александр Новак по итогам встречи ОПЕК+ озвучил решение Москвы сократить поставки нефти еще на 200 тысяч баррелей в сутки. Ограничения продлятся до конца марта следующего года. В свою очередь, Саудовская Аравия продолжит сокращать ежедневную добычу нефти на миллион баррелей до первого квартала 2024 года. Также на 51 тысячу и 82 тысячи баррелей снизят добычу ресурса Алжир и Казахстан.

Читайте также:

• Чехия и Словакия попросили ЕС сохранить поставки российской нефти • Россия осталась лидером по поставкам нефти в Китай в январе — ноябре