Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме объяснили, от чего зависит размер пенсии

06.05.2025Соцфонд назвал средний размер пенсии в России

06.05.2025Росстат: Доля работающих пенсионеров к концу 2024 года составила 17%

610 лет Лейпцигскому университету

02.12.2019 01:17

Автор: Максим Ходыкин

2 декабря 1409 года в Лейпциге открылся один из первых университетов Центральной Европы.

В результате гуситских волнений в Праге и столкновений между чехами и немцами в Карловом университете немецкие профессора и студенты покинули Чехию и перебрались в Лейпциг. Тогдашние руководители города Фридрих I Воинственный и Вильгельм II Богатый выдали им 500 гульденов в год на содержание нового университета. А уже 2 декабря  в трапезной монастыря Святого Фомы был зачитан его устав. Факультет подразделялся на 4 факультета: свободных искусств (к которым относили тогда и точные науки), теологии, медицины и права.

День 2 декабря в истории
Однако с ходом времени структура университета усложнялась по мере роста количества студентов, профессоров и жителей города.

В 19 веке университет стал одним из центров немецкой духовной мысли и отличительной чертой города. Университет разрастался, появлялись новые корпуса, факультеты, семинары и институты.

В стенах университета преподавали многие видные ученые того времени, студентами в разные годы были Лейбниц, Гёте, Ницше, Радищев, Шуман, Вагнер и Карл Либкнехт.

В 1970-е годы здесь обучалась Ангела Меркель, которая с 2005 года является канцлером Германии.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1495