Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Alitalia не будет национализирована

26.04.2017 09:43

Автор: Александр Тараканов

О национализации находящейся в глубоком финансовом кризисе Alitalia, сотрудники которой в ходе референдума отвергли план спасения авиакомпании, согласованный с профсоюзами по посредничестве правительства, не может быть и речи.

Об этом заявил министр труда и социальной политики Джулиано Полетти, подчеркнув, что все возможное в создавшейся ситуации уже было сделано со стороны правительства уже было сделано.

 «Alitalia является частной кампанией, поэтому остается только ждать решение её акционеров», - цитирует его слова ANSA.

Руководство авиакомпании Etihad Airways, являющейся крупнейшим акционером Altalia, распространило заявление, в котором говорится: «Достижение предварительного соглашения с профсоюзами, которое могло бы обеспечить надежное будущее Alitalia, стало возможным благодаря поддержки со стороны лидеров самих профсоюзов, руководства Alitalia, премьера Италии и трех министров правительства. Отказ от этого соглашения вызывает глубокое разочарование».

Министр экономического развития Карло Календа считает, что лучшим выходом из создавшейся ситуации будет «короткий период чрезвычайного управления, которые может завершится в течение 6 месяцев частичной или полной продажей Alitalia, либо её ликвидацией». Говорить о каких-либо других решениях, отметил он «преждевременно». 

При этом министр сказал, что Евросоюз может предоставить правительству Италии разрешение на предоставление ограниченной 6-ю месяцами и на основе строго согласованных с Брюсселем условий финансовой помощи Alitalia.  Речь идёт, пояснил Календа, о «переходном финансовом мостике», а не о «какой-либо национализации или пятилетнем чрезвычайном управлении».  

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1564