Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В парламенте Киргизии обсуждают новую дату выборов президента

24.04.2017 14:03

Автор: Валерий Октябрёв

В парламенте Киргизии проходят консультации по новой дате президентских выборов. Об этом местному информагентству «24.kg» сообщил в понедельник вице-спикер законодательного органа Данияр Толонов.

Первоначально выборы главы государства были назначены на 19 ноября, но сейчас обсуждаются другие даты — 1 и 15 октября.

Единой точки зрения у депутатов пока нет.

«Если проводить выборы 19 ноября, то не уложимся в срок ни с официальным подведением итогов ЦИК, ни с подготовкой к инаугурации нового президента. Нельзя исключать второго тура выборов, который по конституции должен пройти в течение 30 дней после первого, то есть мы никак не можем провести выборы в ноябре», — отметил Толонов, представляющий фракцию «Киргизстан».

Срок полномочий нынешнего президента Алмазбека Атамбаева истекает 2 декабря.

Лидер парламентской фракции Соцдемократов Иса Омуркулов также поддержал перенос выборов на третье воскресенье октября (15 октября), чтобы «избежать кривотолков и ажиотажа, при этом уложиться в необходимые сроки с учётом возможного второго тура».

Первой о нестыковке сроков выборов с конституционными нормами 17 апреля заявила оппозиционная фракция партии «Ата Мекен», предложив назначить голосование на 27 августа. Советник президента Фарид Ниязов назвал эту инициативу «политической спекуляцией и провокацией». Моментально отреагировал и ЦИК Киргизии, призвав политические силы не вводить общественность в заблуждение относительно изменения даты выборов. По вопросу о дате очередных выборов президента ЦИК руководствуется конституцией и законом «О выборах президента Киргизии и Жогорку Кенеша (парламента)», поспешил сообщить Центризбирком.

После анализа сроков и процедур избирательного процесса оказалось, что нужна новая дата главной политической интриги года — выборов президента.

Тем временем оппозиция, некоторые члены ЦИК и СМИ засомневались в объективности Центризбиркома, его отстранённости от центров административного влияния. Кандидат в президенты, экс-премьер-министр Темир Сариев предложил создать общественную комиссию для контроля центрального сервера ЦИК, чтобы провести «действительно прозрачные выборы».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1432