Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Парламент Казахстана заслушал министра обороны о состоянии ВС

24.04.2017 11:07

Автор: Валерий Октябрёв

Министр обороны Казахстана Сакен Жасузаков призвал депутатов парламента республики поддержать увеличение финансирования Вооружённых сил.

Нынешние лимиты на оборону в размере от 0,62 % до 0,73 % от ВВП на период до 2020 года влекут недополучение нового вооружения и военной техники, снижение подготовки войск. Об этом министр говорил в понедельник на заседании Мажилиса (парламента) страны, сообщают казахстанские СМИ.

 Глава военного ведомства обратился с просьбой к президенту об увеличении финансирования в размере не менее 1% от ВВП и попросил депутатов с пониманием подойти к данному вопросу. По его словам, «в настоящее время укомплектованность армии основным вооружением и военной техникой составляет 92%, в том числе современным вооружением — лишь 24,5%». Министр информировал парламент, что «от РФ получены пять комплектов дивизионов с комплексами С-300, которые в конце этого года будут поставлены на боевое дежурство, и вопрос противовоздушной обороны будет практически решён». 

Ещё одна новость от министра обороны касается актуальной темы — борьбы с терроризмом. Сакен Жасузаков доложил, что в Казахстане создана и находится в постоянной боеготовности спецгруппа быстрого реагирования на террористические угрозы. А в армейских подразделениях от батальона и выше вводится должность офицеров по идеологической работе и противодействию идеологии религиозного экстремизма и терроризма.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1253