Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Президент Молдавии готов призвать к протестам и бойкоту парламентских выборов

19.04.2017 23:46

Автор: Валерий Ржевский

Президент Молдавии готов призвать к бойкоту выборов и протестам, если парламентское большинство будет продавливать в законодательном органе законопроект по одномандатной системе голосования. Об этом предупредил Игорь Додон на своей странице в соцсети, сообщили в среду кишиневские СМИ.

По его данным, правящая Демократическая партия и парламентское большинство достигли договоренности по внедрению в республике одномандатной избирательной системы. В этой связи президент вновь заявил, что не допустит такого сценария и заблокирует всеми доступными ему способами голосование в парламенте и возможное вступление в силу проекта Демпартии по изменению избирательной системы в стране. Он не исключает, что ему придётся попросить все политические партии бойкотировать парламентские выборы.

Додон предложил перейти к смешанной избирательной системе

«Поскольку голосование за проект по одномандатной системе произойдет в ближайшее время, то все должны организоваться против этой инициативы и протестовать до окончательной капитуляции власти и объявления досрочных парламентских выборов», — отметил Игорь Додон.

Президент сообщил, что в четверг его советник по юридическим вопросам лично отправится в Венецианскую комиссию, чтобы передать проект смешанной системы выборов. Сам Додон в ближайшие дни по данной теме проведёт встречи с представителями дипломатического корпуса.

«В сложившихся условиях, учитывая спешку, с которой происходят все события, прошу поддержки граждан, общества, зарубежных партнеров для оказания давления с целью отказа от идеи одномандатного голосования. В случае, если произойдет по-другому, мы оставляем за собой все конституционные права остановить этот процесс», — подчеркнул президент.

Накануне фракция Партии социалистов внесла в парламент законопроект о смешанной избирательной системе и потребовала включить его в повестку дня для рассмотрения законодательной инициативы в срочном порядке.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1282