Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Бывший главком ВВС Литвы уволен за «пророссийское» намерение

11.04.2017 12:00

Автор: Юрий Виноградов

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис уволил с профессиональной военной службы бывшего главнокомандующего ВВС страны, полковника Аудронюса Навицкаса. Ранее он был освобождён от должности главкома ВВС за намерение ремонтировать вертолёты в России.

Скандал разразился ещё осенью прошлого года. Комиссия по конкурсным закупкам во главе с представителем министерства обороны и при участии главнокомандующего ВВС и главы Департамента вооружений и систем управления минобороны разрешила ремонт двух вертолётов «Ми-8Т» в России. Но процедуру неожиданно остановили, а намерение ремонтировать в РФ вменили в вину Аудронюсу Навицкасу.

«Имеющиеся материалы свидетельствуют, что решение о ремонте вертолётов и выделении для этого средств было принято с условием, что ремонт не будет производиться на территории России или у поставщиков этой страны. Полковник Навицкас, находясь на высшей должности ВВС, не обеспечил реализации политической установки, высказанной на заседании Совета по оборонным ресурсам минобороны от 9 февраля 2016 года — не ремонтировать военные вертолёты в России. Национальная безопасность не согласуется с вольной трактовкой политических установок», — сказал тогда Раймундас Кароблис и снял с должности главкома ВВС. Однако офицеру должны были предложить другой пост.

Военная разведка при министерстве обороны Литвы проследила за поведением Навицкаса после отстранения от должности главкома ВВС и доложила о выведанном и услышанном министру. 

«Согласно представленным данным, полковник А. Навицкас формировал и поддерживал негативное личное отношение служащих в системе обороны лиц к выполнению приказов командования ВС Литвы, включая и оборону государства. Офицер также негативно отзывался о министре обороны, главнокомандующем ВС, его компетентности, а также о руководстве некоторых подразделений минобороны и о командовании отдельных подразделений ВС Литвы, критиковал их действия, деморализуя тем самым персонал ВВС Литвы", — говорится в пресс-релизе министерства обороны в связи с окончательным и бесповоротным увольнением с военной службы опального офицера.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1620