Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Додон инициировал сокращение зарплат госчиновников

06.04.2017 10:20

Автор: Валерий Октябрёв

Додон инициировал сокращение зарплат госчиновников
Фото с официального сайта президента Республики Молдова

Президент Молдавии внес в парламент законопроект по установлению верхнего предела зарплат госчиновников, руководителей госпредприятий, регулирующих ведомств и иных должностных лиц.

«В стране, где около 1 млн граждан живут за чертой бедности, существование неоправданно высоких зарплат недопустимо»,- отметил Игорь Додон, сообщивший о своей законодательной инициативе в соцсети, информируют местные СМИ.

 Глава государства предложил пересмотреть принципы выплаты вознаграждений руководителям в государственном секторе, «отказаться от баснословных зарплат» руководителям предприятий с государственным мажоритарным капиталом.

По его мнению, эти предприятия не отличаются какими-то особыми финансовыми достижениями. Для примера привел данные по нескольким госструктурам. Глава Национального агентства по регулированию в энергетике получает в месяц 60 000 леев (172,4 тысяч рублей), руководитель Авиационной метеорологической службы — 85 тысяч леев. Огромную разницу в зарплатах по сравнению с другими бюджетниками — врачами, педагогами. Додон назвал это «проявлением беспрецедентной дискриминации» и требует немедленно это исправить. Средняя зарплата в республике в прошлом году составляла около 5 тысяч леев (14,5 тысяч рублей).

 Президент предлагает, чтобы размер зарплаты руководителей госпредприятий не превышал сумму двух средних заработных плат на возглавляемом предприятии, а вознаграждение руководителей регулирующих ведомств не превышало бы зарплату руководителя учреждения, назначившего их на занимаемую должность.

В целом, подчеркнул Додон, предложенные им изменения скорректируют заработные платы на уровне всех органов государственной власти, обеспечат создание корректной и эффективной системы оплаты труда.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1336