Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В парламенте Саудовской Аравии призвали депортировать от трёх до пяти миллионов нелегальных мигрантов

28.03.2017 13:18

Автор: Алексей Кошелев

Саудовские законодатели нашли быстрое решение проблемы нелегальной иммиграции в королевстве. Они предложили властям депортировать всех незаконно находящихся на территории страны иностранцев.

В Меджлис аш-Шура планируют внести изменения в саудовское миграционное законодательство. В соответствии с ними нелегальные мигранты будут обязаны подтвердить своё право на проживание в королевстве или покинуть страну.

Около одного процента нелегалов, считают в парламенте, смогут остаться и получить саудовское подданство. Для этого они должны будут соответствовать жёстким требованиям, которые пока не разглашаются.   

«Мы обратили внимание на огромное число иностранцев, в основном из стран Азии и Африки, которые нелегально проживают в Саудовской Аравии, — заявил представитель Меджлис аш-Шура Садка Фадель. — Они облюбовали большие города в западной части страны и не собираются когда-либо возвращаться на родину».

По оценкам парламентариев, в королевстве находится от трёх до пяти миллионов нелегалов. «В некоторых случаях мы говорим о мигрантах в третьем поколении, так и не получивших документы», — добавил Садка Фадель.

В Меджлис аш-Шура подчеркнули, что такие действия «противоречат как законам Саудовской Аравии, так и международному законодательству».

Из-за отсутствия документов нелегальные мигранты не могут получить образование, работу и часто становятся членами преступных группировок. При этом в случае ареста саудовские власти не могут их депортировать, так как указанные лица фактически не имеют национальности.

Законодатели уверены, что незаконно проживающие в стране иностранцы «представляют угрозу для безопасности, экономического, социального благополучия и даже здоровья жителей королевства». «Некоторые наши города и районы по своему внешнему виду уже не имеют ничего общего с Саудовской Аравией», — указал Садка Фадель.

В королевстве из 32 миллионов жителей около 12 миллионов — иностранцы. Подавляющее большинство мигрантов — выходцы из стран Азии, Африки, не имеют образования и работают в строительном секторе, сфере обслуживания.

Проблема нелегальной трудовой миграции остро стоит для всех стран Совета сотрудничества аравийских государств Персидского залива (ССАГПЗ) — Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединённые Арабские Эмираты, Оман. Порядка 49 процентов населения этих стран являются иностранцами.  

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1150