Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Казахстане предлагают сурово карать за нанесение ущерба интересам страны

28.03.2017 12:08

Автор: Валерий Октябрёв

В Казахстане на обсуждение вынесены поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие максимально суровое наказание за нанесение ущерба интересам страны. Особый резонанс среди юристов вызвала новая статья кодекса «Причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан, а равно создание угрозы существования и стабильному состоянию государства и общества».

За такое преступление предлагается наказывать лишением свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы или смертной казнью, сообщают 28 марта местные СМИ.

 Итоги обсуждения и предложения по поправкам будут рассмотрены 4 апреля на заседании межведомственной комиссии, сообщила во вторник пресс-служба Минюста.

В список жизненно важных интересов, посягательство на которые грозят длительные сроки заключения вплоть до высшей меры с одновременным лишением гражданства и конфискацией имущества, отнесена, в частности, попытка покушения на жизнь первого президента Казахстана. Под эту же статью подпадают наемничество и вербовка людей для участия в вооружённых конфликтах за границей, создание баз и лагерей боевиков на территории республики, финансовая, материальная и информационная помощь террористическим и экстремистским организациям. Кроме того, суровая кара ждёт за нападения и захват заложников, зданий, сооружений, средств транспорта и связи.

 Противники введения новшеств указывают на расплывчатый смысл некоторых формулировок жизненно важных интересов страны, сравнивают строгость наказания за их нарушение с «реинкарнацией» действовавшей в СССР статьи «О контрреволюционной деятельности».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1030