Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Атамбаев развеял слухи о досрочных парламентских выборах

24.03.2017 10:30

Автор: Валерий Октябрёв

Досрочных парламентских выборов в Киргизии не будет. Об этом заявил президент страны Алмазбек Атамбаев, сообщают в пятницу местные СМИ.

Нынешний состав Жогорку Кенеша (парламента) далек от совершенства, поступают тысячи предложений поменять его, «но мы должны уважать закон», сказал президент.

 В высшем законодательном органе много олигархов, только во фракции социал-демократов есть представители интеллигенции, врачи, учителя, отметил Атамбаев, по мнению которого необходимо повысить избирательный порог до 9-10 процентов с нынешних 7.

 Президент вновь заявил о своем грядущем уходе с поста и нежелании переизбираться на второй срок, развеял слухи о том, что будто бы станет премьер-министром или спикером парламента.

«По опросу института Гэллапа мой рейтинг составляет чуть ли ни 99 процентов. Да и лидеры других стран неоднократно уговаривали идти на второй срок, но я этого не сделаю, хотя в политике останусь», — признался глава государства. Из его слов следует, что он будет заниматься делами «родной партии СДПК».

 Высказывания Атамбаева прозвучали в ходе мероприятий по случаю 12-й годовщины Мартовской (тюльпановой) революции в Киргизии. Перед этим президент выступил с обращением к народу, в котором подчеркнул, что «мартовская революция победила именно потому, что народ был един в своем неприятии прогнившей насквозь власти семьи Акаевых».

Однако главным историческим уроком той революции стало последующее осознание народом, что настоящая революция — это не только свержение антинародного режима. Очень важно защитить ее завоевания и не дать деструктивным силам вернуть страну в состояние авторитаризма и беззакония. В этом контексте Атамбаев выделил роль последующей — Апрельской революции 2010 года, вновь открывшей путь к возрождению Киргизии.

«Сегодня важно не поддаваться на провокации тех политиков, которые ради удовлетворения собственных корыстных интересов пытаются расколоть общество и дестабилизировать ситуацию в стране», — констатировал президент.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1196