Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Италии отмечают Национальный день памяти и действий в память о жертвах мафии

21.03.2017 18:21

Автор: Александр Тараканов

Десятки тысяч людей вышли сегодня на улицы и площади итальянских городов, от Милана до Палермо, чтобы отметить Национальный день памяти и действий в память о жертвах мафии.

В Италии он проводится уже в 22-й раз, но впервые носит государственный статус. Ровно год назад решение об этом принял сенат итальянского парламента, а 20 дней назад и палата депутатов высшего законодательного органа страны.

«Я горжусь тем, что 21 марта впервые отмечается в соответствии с законом как Национальный день памяти и борьбы в память о жертвах мафии, — заявила председатель палаты депутатов Лаура Болдрини. — После стольких лет выступлений граждан против организованной преступности итальянский парламент наконец-то единодушным голосованием депутатов придал этим выступлениям официальный статус».

Государственная телекомпания РАЙ-ТВ организовала телевизионную перекличку городов, в которых проходят митинги протеста и памяти, на которых традиционно зачитываются имена более 900 человек, погибших от рук бандитов. Речь идёт об общественных и политических деятелях, профсоюзных активистах, предпринимателях, журналистах, священниках, не побоявшихся в одиночку бросить вывоз организованной преступности и в большинстве случаев не получивших необходимой поддержки общества и защиты государства.

Главным городом Дня памяти и действий в этом году решением его организаторов из общественной ассоциации Libera стал калабрийский город Локри. Состоявшийся в нём митинг, в котором принял участие председатель сената Италии Пьетро Грассо, собрал более 25 тысяч человек, приехавших из различных уголков страны.

«Выбор Локри, — заявил председатель ассоциации Libera, священник Луиджи Чотти,- был сделан для того, чтобы показать близость с теми, кто в Калабрии, как и в других областях страны, противостоит насилию мафии и коррупции».

Ассоциация Libera создана в марте 1995 года с целью настроить гражданское общество на более активную борьбу с организованной преступностью. В настоящий момент она объединяет 1500 общественных организаций и групп, школ и вузов, «способных развивать сотрудничество в деле продвижения правовой культуры и законности». 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1260