Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Верховная рада приступила к украинизации телеэфира

16.03.2017 15:26

Автор: Валерий Октябрёв

Украинизацию телеэфира одобрила в первом чтении Верховная рада. Доля вещания на украинском языке должна быть не менее 75% от всего суточного вещания. За законопроект проголосовали 244 депутата при необходимом минимуме 226 человек. Прямую трансляцию с заседания вёл парламентский телеканал «Рада».

Согласно документу, новостные программы должны вестись исключительно на украинском языке. В различных ток-шоу ведущий обязан говорить по-украински, а гостям студии разрешается выступать на русском и других языках. Спикер парламента Андрей Парубий пытался запустить процедуру ускоренного рассмотрения законопроекта, чтобы принять его и во втором чтении, но депутаты отказались, потребовав время для подробного изучения новой языковой диктатуры на телевидении. Фракция «Оппозиционного блока» отказалась от голосования. Её представитель Николай Скорик накануне заявил, что введением языковых квот на телевидении «власть искусственно создаёт новые конфликты и напряжённость в обществе, пытаясь скрыть провалы в экономической и социальной сферах за ширмой показного патриотизма».

 В ноябре прошлого года парламент установил нормы радиовещания на украинском языке. В течение первого года действия закона на украинском языке за сутки должно транслироваться не менее 50% передач, в течение второго года — не менее 55, в течение третьего — 60% программ.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1077