Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Литве предлагают продавать спиртное только при оплате банковской карточкой

16.03.2017 18:43

Автор: Юрий Виноградов

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис выступил с неожиданной инициативой: разрешить покупку спиртных напитков только при оплате банковской карточкой.

«Следует рассмотреть вариант — разрешить приобретать алкоголь только при условии оплаты покупки банковскими карточками, ограничить число лицензий, выдаваемых на торговлю алкоголем. Все эти меры позволят наблюдать, сокращается ли потребление алкоголя в Литве. Если у нас будет положительный результат, тогда мы сможем отказаться от планов создания специализированных магазинов», — следует из пресс-релиза Литовской конфедерации предпринимателей, который цитирует главу правительства.

Правительство Литвы заставит народ вести здоровый образ жизни
Ранее правящий Союз крестьян и «зелёных», делегировавший Саулюса Сквернялиса на пост премьера, предлагал запретить продажу спиртного в отделах обычных магазинов и открыть специализированные. Эта идея встретила сопротивление торговцев и даже части депутатского корпуса.

Между тем, Литва является одной из самых пьющих стран. Всемирная организация здравоохранения сообщала, что на каждого жителя республики в год приходилось почти 18 литров чистого алкоголя. Это мировой рекорд.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1123