Пленарное заседание Государственной Думы

16:54За переход железной дороги на красный свет будут штрафовать

16:33Порядок внесения юрлиц и ИП в реестр могут изменить

16:08За нарушения при обороте метанола будут штрафовать и дисквалифицировать

В НАТО одобряют отключение стран Балтии от электроснабжения из России

07.03.2017 12:05

Автор: Юрий Виноградов

Директор Центра энергетической безопасности НАТО, литовский полковник Гинтарас Багдонас заявил, что отделение стран Балтии от электроснабжения из России укрепит их безопасность.

Их вхождение в так называемую систему электроснабжения БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) полковник назвал зависимостью и объявил, будто эти соединения несут риски энергетической угрозы. Страны Балтии предполагают отключиться от системы БРЭЛЛ к 2025 году.

Эксперты в области энергетики считают, что такое отключение и синхронизация электросетей с европейскими обойдутся в миллиарды евро. Председатель правления компании Latvenergo Арис Жигурс предупредил: в результате цены для потребителей могут вырасти.

Центр энергетической безопасности НАТО был учреждён в Вильнюсе летом 2012 года по инициативе литовской стороны с полного одобрения командования альянса.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1530