Поезд Памяти — 2026

вчераУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

вчераСенатор Писарева рассказала, как «Поезд Памяти» исполняет мечты

вчераПетергоф торжественно встретил «Поезд Памяти»

Литовский Госсовет по обороне предлагает превысить натовский стандарт военных расходов

28.02.2017 17:11

Автор: Юрий Виноградов

Литовский Госсовет по обороне предлагает превысить натовский стандарт военных расходов
 

28 февраля Госсовет по обороне Литвы предложил тратить на военные нужды в следующем году 2,07% ВВП.

Как известно, натовский стандарт военных расходов составляет 2% ВВП. Президент США Дональд Трамп требует от партнёров по альянсу тратить на военные нужды сколько положено. ГСО Литвы решил предложить в госбюджете 2018 года предусмотреть на ассигнования для Министерства обороны дополнительно 149 млн 200 тыс. евро. Это и есть 2,07% ВВП. Об этом журналистам сообщила главный советник президента Литвы Дали Грибаускайте по вопросам национальной безопасности Живиле Шатунене. Она пояснила, что такой военный бюджет необходим с учётом «геополитической ситуации и международных обязательств страны перед НАТО».

Пока на 2017 год Литва выделила на оборону 1,8% ВВП (723 млн евро ), однако в прошлом году парламентские партии заключили соглашение о том, чтобы в 2018-м страна достигла уровня военных трат в 2% ВВП. И вот сегодня этот рубеж обещают преодолеть.

Ранее комитет сейма Литвы по национальной безопасности и обороне предлагал  обновить соглашение партий о финансировании оборонной сферы, чтобы прописать увеличение расходов на неё с 2 до 2,5% ВВП к 2020 году. Идею поддержал премьер-министр Саулюс Сквернялис. Однако президент Даля Грибаускайте критично высказалась об инициативе.

«Финансирование обороны останется жизненно важным и в ближайшие годы. Его величина будет зависеть от геополитических вызовов и угроз, а также от финансовых возможностей страны», — сообщила позицию президента Литвы её пресс-секретарь Дайва Ульбинайте.

Читайте нас в Дзен
Законы, вступающие в силу