Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В парламенте Киргизии обсуждают арест лидера Соцпартии

27.02.2017 11:17

Автор: Валерий Октябрёв

В парламенте Киргизии обсуждается вопрос о проведении внеочередного заседания по факту задержания лидера Соцпартии и фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. С инициативой выступили оппозиционные фракции «Ата Мекен» и «Онугуу-Прогресс», сообщает агентство КирТАГ.

По итогам состоявшего утром в понедельник совещания у спикера Жогорку Кенеша лидеры парламентских фракций не смогли прийти к единому мнению по вопросу проведения внеочередного заседания и решили сначала посоветоваться с депутатами. Информацию по делу задержанного Текебаева представил им председатель госкомитета национальной безопасности Абдиль Сегизбаев. Во второй половине дня запланировано ещё одно совещание у спикера Чыныбая Турсунбекова.

 Экс-президент республики Роза Отунбаева призвала политические силы сесть за стол переговоров.

«Призываю все политические силы страны начать консультации. Власти должны подобающе отнестись к опытному политику Текебаеву и отпустить его под домашний арест. Необходимо соблюдать презумпцию невиновности», — сказала Отунбаева.

 Лидер Соцпартии, вероятный кандидат в президенты на предстоящих осенью выборах Омурбек Текебаев 26 февраля был задержан в столичном аэропорту «Манас» и взят под стражу на 48 часов. Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело по фактам коррупции и мошенничества, опираясь на заявление российского бизнесмена Маевского, вспомнившего, что 6 лет назад он дал взятку Текебаеву в размере 1 млн долларов за политическое покровительство в крупной сделке.

Начиная с воскресенья в Бишкеке и ряде городов республики проходят акции протеста сторонников Соцпартии и ряда других оппозиционных сил. Местные политологи единодушны в том, что в Киргизии началась жёсткая предвыборная борьба.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1684