Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ЕС призывает взять курс на создание «федеративного союза государств»

27.02.2017 08:24

Автор: Александр Тараканов

Шестидесятилетие Римского договора, заложившего основу для Европейского экономического сообщества, который затем был преобразован в Европейский союз, будет отмечаться 17 марта в итальянской столице «в наиболее критический период, переживаемый европейским проектом».

Об этом говорится в открытом письме, подписанном председателем Национального собрания Франции Клодом Бартолоном, спикером палаты депутатов парламента Италии Лаурой Болдрини, руководителем Палаты депутатов Люксембурга Марсом Ди Бартоломео и председателем Бундестага Германии Норбертом Ламбертом. Оно опубликовано туринской газетой La Stampa.

«Безработица, растущее неравенство во многих странах, — подчёркивается в письме,- вызывает сильное недоверие у граждан, которое усиливается неспособностью государств-участников (ЕС) совместно управлять миграционными потоками», что ставит «под вопрос свободу передвижения людей, а также другие достижения на пути к интеграции». К тому же, указывается в нём, «впервые страна-участница приняла решение выйти из союза».   

Учитывая это, авторы письма призывают «пока не поздно» начать «европейское строительство на обновленной базе», «иметь смелость поделиться суверенитетом во многих секторах» и «взять курс на более тесную политическую интеграцию: федеративный союз государств, наделённый широкими полномочиями». При этом, они «хорошо знают, что подобная перспектива вызовет и сильное сопротивление».

Об этом свидетельствует уже то, что под заявлением «Больше европейской интеграции: путь для продвижения», подписанном ими же в палате депутатов итальянского парламента 14 сентября 2015 года, на сегодняшний день имеется всего 15 подписей и «очевидно это число больше не увеличится».

Вместе с тем, считают руководители парламентов, государства, которые «не хотят сейчас присоединяться к более тесной интеграции», должны иметь возможность сделать это позже. Предстоящие в марте торжества в Риме, по их мнению, должный стать «хорошей возможностью для возрождения духа договоров, лежащих в основе союза европейских государств».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2172