Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Грибаускайте назвала БелАЭС геополитическим проектом России против Литвы

23.02.2017 17:57

Автор: Юрий Виноградов

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала белорусскую атомную станцию, которая строится недалеко от литовской границы, геополитическим проектом России.

«Этот проект я считаю российским геополитическим проектом, недоброжелательно направленным против Литвы, — сказала она журналистам. — Это возможность шантажировать и оказывать давление на Литву, препятствовать её синхронизации с Западом».

Спикер сейма Литвы: остановить строительство Белорусской АЭС невозможно
Под синхронизацией глава республики имеет в виду выход из оставшегося после СССР энергетического кольца пяти стран — БРЭЛЛ (Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы) и синхронизации своей системы с европейской.

«Нет сомнений в том, что мы должны выполнить своё домашнее задание, защитить свой рынок от попадания на него электроэнергии с такой станции, и ускорять, улучшать процесс синхронизации. Таким образом, заниматься своими делами и оценивать этот проект как геополитический и недоброжелательный в отношении Литвы», — завила Даля Грибаускайте.

Президент Литвы призвала добиться того, чтобы проект Белорусской АЭС стал экономически невыгодным. Пока Литва не смогла уговорить страны Евросоюза не покупать электричество с этой станции.

Белорусская АЭС возводится при участии России рядом с Островцом, в 50 километрах от Вильнюса. Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной электрической мощностью до 2400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2019 год, второго — на 2020.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1795