Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

ЕС обязал Италию принять срочные меры по снижению дефицита бюджета

23.02.2017 18:29

Автор: Александр Тараканов

Если до конца апреля Италия не предпримет «заслуживающего доверия» меры, направленные на снижение на 0,2% ВВП дефицита государственного бюджета, это будет рассматриваться Еврокомиссией, как нарушение существующих в ЕС правил.

Об этом сообщает информационное агентство ANSA, говорится в подготовленном комиссией «Докладе о состоянии итальянского долга».

В документе отмечается, что в случае невыполнения Римом взятых ранее обязательств по снижению дефицита госбюджета, в речь идет о сумме в 3,4 млрд евро, Брюссель может начать против него процедуру наложения штрафных санкций. Решение об этом будет приниматься «на базе весенних прогнозов на 2017 год», которые обычно публикуются в мае.

В настоящий же момент Еврокомиссия считает, что Италия «рискует» выйти за рамки правил ЕС в том, что касается бюджета, «как на 2016 год, так и на 2017 год».

Экономическая ситуация в Италии, характеризующаяся огромным государственным долгом, слабой динамикой роста производительности и высоким уровнем безработицы, отмечается в сообщении, может также создать «риски» для других стран и может негативно сказаться на росте ВВП всей еврозоны.  

Мнение Еврокомиссии о слабой динамике экономического роста «бель паэзе» подтверждает доклад «Congiunturaflash», подготовленный Всеобщей конфедерацией итальянской промышленности — Confindustria.

В нём, в частности, говорится, что в рамках еврозоны Италия «продолжает оставаться в последних рядах из-за темпов роста, недостаточных для выхода из экономического кризиса». По мнению крупнейшего в стране объединения предпринимателей, и в первом триместре 2017 года «итальянский ВВП продолжит расти медленными темпами», что объясняется обстановкой «неопределенности, прежде всего, политической» в стране.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1644