Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Бюджетников переведут на карту «Мир»

22.02.2017 17:16

Автор: Мария Соколова

Граждане, которые получают из бюджета зарплату или пенсию, перейдут на национальную платёжную карту «Мир». Законопроект об этом принят Государственной Думой в первом чтении.

Глава думского Комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков напомнил, что три года назад американская администрация приняла решение о введении санкций против России, в том числе потребовала заблокировать операции международных платёжных систем ряда кредитных организаций. В итоге многие россияне оказались в сложной ситуации, так как не могли оплатить свои расходы картами этих систем.

Тогда было принято решение о создании национальной платёжной системы. Менее чем за год был создан операционный клиринговый центр, который осуществляет все транзакции на территории России.

«Теперь настала пора установить срок, чтобы часть наших граждан перешла на использование национальных платёжных карт, — сказал Анатолий Аксаков. — Сейчас инфраструктура создана, и российская платёжная карта может приниматься повсеместно».

Около 180 банков стали участниками российской НПС «Мир», соответствующие карты принимают банкоматы и 80 процентов терминалов. При этом карты будут вводить постепенно с 1 июля 2017 года, а с 1 января 2018 года планируется ввести такие карты для всех бюджетников. В дальнейшем планируется расширить перечень участников этой карты за счёт иностранных банков и иностранных юридических лиц.

Анатолий Аксаков подчеркнул, что картой «Мир» можно будет пользоваться и за границей — уже заключены соответствующие международные соглашения. Если граждане не захотят пользоваться картой, они и дальше могут получать выплаты наличными. Но бюджетники, которые используют электронные расчёты, постепенно будут переходить на использование карты «Мир».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3267

Ещё материалы: Анатолий Аксаков