Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Савченко отказалась от депутатской неприкосновенности

21.02.2017 12:29

Автор: Валерий Октябрёв

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко заявила об отказе от депутатской неприкосновенности. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«В третью годовщину майдана пришло время политикам выполнять свои обещания без третьего майдана. Я отказываюсь от депутатской неприкосновенности», — объявила Савченко во вторник, призывая всех членов парламента, президента Петра Порошенко и судей последовать её примеру.

Попытки обойтись без неприкосновенности политических вип-персон предпринимались на Украине неоднократно за последние 16 лет, но каждый раз под различными предлогами её отвергали как несвоевременную. Сразу же после свержения режима Януковича новые лидеры страны пообещали бунтарям и радикалам довести дело с отказом от неприкосновенности до конца и даже сделали первый шаг.

В 2015 году депутаты направили в Конституционный суд законопроект, который вносил изменения в Основной закон относительно отмены статуса неприкосновенности у депутатов и судей. Документ предложил сам президент Порошенко.

Летом того же года суд признал изменения конституционными, то есть их одобрил, и переправил законопроект в парламент. Там его приняли в первом чтении и отправили на доработку. 

Ранее Савченко сказала, что для депутатов неприкосновенность нужна для того, чтобы успеть сбежать от наказания за границу.

«Неприкосновенностью от пули никто не защищен», — пугала она коллег-депутатов в прямом эфире украинского телевидения.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1296