Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Монголия получит от внешних кредиторов 6 млрд долларов на спасение экономики

19.02.2017 12:40

Автор: Валерий Октябрёв

Монголия получит около 6 млрд долларов для преодоления экономических трудностей. Министерство финансов, Центробанк Монголии и Международный валютный фонд (МВФ) достигли соглашения о предоставлении Монголии займов на сумму 440 млн долларов по программе «Extended Fund Facility» (механизм расширенного кредитования).

Порядка 5,5 млрд долларов для стабилизации экономики Улан-Батор получит от других международных организаций, в частности, от Азиатского банка развития, Всемирного банка и Народного банка Китая. Об этом объявлено на пресс-конференции в воскресенье, сообщило агентство МОНЦАМЭ (ru.montsame.mn/news/9654).

Трехлетняя программа кредитования открывает Монголии возможность предпринять широкомасштабные меры в долгосрочной перспективе, считают монгольские эксперты. В свою очередь, международное агентство экономической информации Bloomberg предоставляемые средства оценивает как «выделяемые на спасение экономики» страны. Их планируют направить на выплату государственного долга, в том числе транша в 580 млн долларов по облигациям Банка развития Монголии в марте 2017 года.

По условиям соглашения с МВФ правительство должно принять ряд фискальных и политических мер. В частности, чтобы деполитизировать Банк развития Монголии, введено правило, что среди членов совета директоров финансового института не должны быть люди, занимавшие политические должности в последние пять лет.

 Международные резервы Центробанка Монголии в минувшем декабре составляли 1,3 млрд долларов при дефиците госбюджета в 1,5 млрд долларов. Четыре года назад резервы этого банка превышали 4 млрд долларов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1910