Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Итальянская Демократическая партия в шаге от раскола

Требования левого меньшинства о программной конференции и проведении партийного съезда осенью воспринято как неприемлемый ультиматум

19.02.2017 15:01

Автор: Александр Тараканов

Итальянская Демократическая партия за несколько часов до начала работы Национального собрания — её высшего руководящего органа — продолжает находиться в шаге от раскола.

Это стало ясно после завершения проходившей в субботу в римском Teatro Vittoria конференции левого партийного меньшинства. Она была созвана по инициативе видных представителей итальянских демократов: глав областных администраций Апулии и Тосканы Микеле Эмилиано и Энрико Росси, а также одного из лидеров левого крыла партии Роберто Сперанцы.  

Главным поводов для этого послужило несогласие с решение, принятым в начале недели на заседании национальной дирекции Демпартии о немедленном созыве её съезда. Особую заинтересованность в этом проявляет лидер демократов Маттео Ренци, который также настроен на проведение досрочных парламентских выборов.

Но против подобного сценария развития событий решительно выступает левое крыло Демпартии, которое, в частности, видит в нём лишь попытку Ренци взять реванш за провал на декабрьском референдуме по вопросу о конституционной реформе и вынужденную отставку с поста премьера.

В ходе субботней конференции, в которой принимали также участие бывший национальный секретарь Демпартии Пьер Луиджи Берсани и бывший премьер и лидер партии «Левые демократы» Массимо Д’Алема, было заявлено, что раскола еще можно избежать, если на Национальном собрании будет принято решение о проведении программной конференции, которая непременно должна предшествовать съезду партии. Созвать его предлагают осенью.  

Однако, в ответ на эти предложения, прозвучавшие в Teatro Vittoria, заместитель секретаря Демпартии Лоренцо Гуэрини категорично заявил: «Ультиматумы неприемлемы».    

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1387