Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Третья годовщина трагических событий в Киеве грозит перерасти в новый майдан

16.02.2017 15:07

Автор: Валерий Октябрёв

На третью годовщину трагических событий в центре Киева с 19 по 22 февраля в столице запланированы 18 массовых акций, которые готовят около 20 различных политических и общественных организаций.

Такие данные привёл руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Ткачук. В восьми мероприятиях спецслужба, как уже стало для неё привычным, заметила «руку Москвы».

График митингов очень плотный. По сообщениям киевских СМИ, 19 февраля на майдан первой выводит свои силы Организация украинских националистов (ОУН), запрещенная в РФ. Глава ОУН Николай Коханивский выступил с воинственным заявлением о том, что «украинской независимости угрожает циничный режим внутренней оккупации, который захватил власть в стране».

«Сегодня, как никогда, актуален вопрос: кто кого?»- сказал он, призвав активистов «прийти на майдан и взять будущее Украины в свои руки».

 Основную массу протестующих 20 февраля собираются вывести на майдан организации «Наждак» и РПС (Радикальные правые силы), которые принимали участие в кровопролитных событиях трёхлетней давности. В своём обращении они призывают всех несогласных с политикой власти примкнуть к их протесту. Замлидера «Наждака» Виталий Яхно добавил, что в числе их требований — «перевыборы в парламент, а в идеале импичмент президента Порошенко». 

Свой план на этот же день есть у общества Maidan_ua. После митинга и шествия их сторонники намерены блокировать резиденцию Порошенко на улице Банковой.

«Вечером 20 февраля у здания администрации президента нас соберётся не меньше, чем протестующих в Румынии. Когда наша масса достигнет критической отметки, мы озвучим простой и понятный ультиматум, а точнее, предоставим Петру Порошенко выбор: или досрочные выборы президента, или досрочные выборы Верховной рады», — говорится в заявлении организаторов акции.

На 21 февраля масштабную акцию протеста планирует партия «УКРОП» совместно с ветеранами боевых действий в Донбассе.

Местные политологи не исключают, что всё может перерасти в бессрочную акцию неповиновения. Объединённый националистический марш готовят на 22 февраля «Национальный корпус «Азов», националистическая партия «Свобода» и радикальный «Правый сектор» (запрещён в РФ). Накануне они огласили список своих требований, а фактически ультиматум власти. В их числе — прекратить торговлю с ДНР-ЛНР; никакого особого статуса Донбассу; прекращение социального, ценового, тарифного и пенсионного грабежей.

Улицы городов заполнены агитпродукцией с призывами к гражданам стать патриотами, взять отпуск или отгулы и приехать на митинги в Киев.

«Уважительных причин «откосить» от решающего боя за Украину нет», — взывают организаторы акций.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1469